Коллекционная модель Lamborghini 350GTV hardtop 1963

Коллекционная модель

Lamborghini 350GTV hardtop 1963

Scale 1:43

Art.:

Модель как на фотографии. Состояние оценивайте по фото.
На модели ничего не открывается.
Достаточно редкая модель.
Приемлемое качество.

Подойдет как оригинальный подарок фанатам Lamborghini, а также любителям старых спорткаров и и как деталь интерьера рабочего кабинета, гаража или апартаментов.

Немного информации об автомобиле

Первым автомобилем итальянского автопроизводителя стала модель 350 GTV (Название 350 GTV означает объём двигателя 3,50 л, «GT» — Gran Turismo и «V» от слова «Veloce» (что означает «быстрый»)). Небольшая группа людей — Джотто Биззаррини, Франко Скаглионе, Neri и Bonacini — были ответственны за первые автомобили Lamborghini. Ранее Биззаррини работал на Ferrari, разрабатывая модель GTO. Он занимался проектированием двигателя для модели 350 GTV и именно этот двигатель встал в основу всех будущих двигателей, устанавливаемых в автомобили Lamborghini.
Автомобиль был построен настолько быстро, что у производителя даже не было времени должным образом подготовить двигатель для Турина. 26 октября 1963 года на Туринском автосалоне публике впервые был представлен прототип 350 GTV. Двигатель концепт-кара стоял рядом со стендом, в то время как его место в автомобиле заняли кирпичи, отягощавшие переднюю часть купе. Никто из посетителей подмены не заметил. Дальнейшее развитие этой модели стало невозможным в связи с несоответствием кузова и двигателя автомобиля. Двигатель, разработанный Биззаррини, кроме несоответствия с размерами кузова, оказывал большие нагрузки на шасси и ставил под угрозу надёжность конструкции. В результате было принято решение об его изменении на производственной версии 350 GT. Однажды Биззаррини пришёл к Ламборгини и предложил, наряду с выпуском серийных, заняться подготовкой и гоночных двигателей. На это Ферруччо ответил, что автомобили Lamborghini в гонках участвовать не будут — это пустая трата денег, времени и сил. Не сойдясь во мнениях с Ламборгини, Биззаррини прекратил сотрудничать с компанией. Но Ламборгини продолжил начатое дело с другими разработчиками.
По окончании Туринского автосалона 1963 года 350 GTV был помещён на хранение на завод Lamborghini. 350 GTV оставался на хранении до середины 1980-х, когда автомобильный дилер Романо Бернандони и его двоюродный брат Стефано Пазини убедили руководство продать им GTV. Бернандони и Пазини не получили вместе с машиной датчики и рулевое колесо. Однако им пришло несколько предложений по доводке автомобиля до ходового состояния, одно они приняли. В процессе работ над автомобилем цвет был изменён с оригинального бледно-голубого на тёмно-зелёный металлик. Затем 350 GTV был продан японскому коллекционеру, который поместил автомобиль в коллекцию Noritake. Несколько лет спустя 350 GTV был выставлен в музее Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе, где он находится до сих пор.

Стоимость модели 55 азн